Qualifikationen

/Qualifikationen
Qualifikationen2018-09-17T12:18:40+00:00
  1. TAEBO® Instructor, Juli 2001
    einschl. diverser und regelmäßiger Fortbildungen und Trainer-Trainings
    • TAEBO Basic, Juli 2001
    • TAEBO Advanced, Juli 2004
    • TAEBO 2.0, Februar 2016
  2. Fitness Trainer B-Lizenz, Februar 2010
  3. Crossfit Level 1-Trainer (abgelaufen), September 2012
  4. Kettlebell-Trainer, Oktober 2009
  5. Soccacise® Coach, August 2010
  6. Fortbildung Best Age-Trainer, Dezember 2011
  7. Primal Move-Trainer, Juli 2014
  8. Functional Myofascial-Trainer, September 2014
  9. Kettlebell- und Mobility Gathering, März 2017
  10. Fitneßtrainer-B- Lizenz, Juni 2006
  11. TAEBO Basic-Instructor, Juli 2006
    einschl. diverser und regelmäßiger Fortbildungen und Trainer-Trainings
    Fortbildung TAEBO 2.0, Februar 2016
  12. TOSO X Basic-Instructor, August 2013
    einschl. verschiedener Fortbildungen und Trainer-Trainings
  13. Crossfit Level 1-Trainer (abgelaufen), September 2013
  14. Iron System-Ausbildung, November 2009
    einschl. folgender Fortbildungen:
    • Iron Workout, November 2010
    • Workshop Orthopädische gesundheitliche Einschränkungen, März 2012
    • Workshop Ernährung, Februar 2013
  15. Aerobic Basic-Trainer, Juli 2005
  16. Step Basic-Trainer, März 2006
  17. Fortbildung Walking-Laufen, Mai 2006
  18. Kettlebell-Trainer, Oktober 2009
  19. Fortbildung Best Age-Trainer, Dezember 2011
  20. Blackroll-Workshop, April 2015
  21. ÜL-C Lizenz, März 2015
  22. Functional Fitness
    • Functional Stretching, November 2016
    • Functional Training (Basic), Januar 2017
  23. Kettlebell- und Mobility Gathering, März 2017
  24. TAEBO Basic-Instructor, Dezember 2012
  25. Workout Instructor, Juni 2014
  26. M.A.X Muscle-Activity-Excellence, April 2014
  27. Pilates Matten Training, Juli 2015
  28. Vinyasa Power Yoga
    • Basic Trainerin, März 2016
    • Master Trainerin, August 2017
  1. Personaltraining, Februar 2004
  2. Own Zone-Guide, Mai 2009
  3. EMS miha bodytec-Trainer, Oktober 2009
  4. TRX Suspension-Trainer, Juli 2010
  5. Mitglied im Master Personal Trainer-Club, Dezember 2017
  1. Schmerztherapie nach Liebscher & Bracht, März 2018
  2. Rücken-Reha-Trainer, Januar 2012
  3. Medical Flossing, Oktober 2015
  4. Kinetisches Taping, Juli 2010
  5. Erste-Hilfe-Kurs, Februar 2017
  6. ÜL-B Sport in der Prävention, März 2014
    einschl. folgender Fortbildungen:
    • Kursleiterschulung: Rücken Aktiv: Bewegen statt schonen, Mai 2014
    • Kursleiterschulung: Rücken Fit, Juni 2014
    • Kursleiterschulung: Cardio Aktiv, Juni 2014
    • Kursleiterschulung: Fit und Gesund – Ein Allroundprogramm für die Halle, Juli 2016
  7. Sanfte Nackenschule, September 2017
  1. Ernährungstrainer B- Lizenz, Juni/Juli 2008
  1. Yogalehrerin BDY/EYU
    Ausbildung: 01/2014 bis 03/2018
    Ausrichtung: Tradition des Viniyoga nach S. T. Krishnamacharya und T. K. V. Desikachar
  2. Intensive Yoga B-Lizenz, August 2007
  3. Fachtrainer Intensive Yoga, Dezember 2008
  1. Spinning Clinic, Mai 2005
  2. Creative Music in the Spinning Program, Dezember 2005
  3. Mental Training & Flow in the Spinning Program, März 2006
  4. Phase 2, Advanced Riding and Teaching Techniques, März 2006
  1. DTB-Zertifikat Betriebliche Gesundheitsförderung, Februar 2016
    einschl. folgender Fortbildungen:
    • Grundlagenseminare, September 2015
    • Projektplanung und Qualitätsmanagement, Januar 2016
    • Bewegung im Betrieb, Februar 2016
    • Arbeitsplatzbezogene Maßnahmen, Februar 2016
    • Burnout-Prävention, November 2017
  1. Babyschwimmtrainerin, Dezember 2017
  2. Postnataltrainerin, Dezember 2017
  3. Pränataltrainerin, März 2018
  1. TAEBO-Kids, Juni/Juli 20
  2. Ernährungstrainer B- Lizenz, Juni/Juli 2008
  3. Kinetisches Taping
    Kompaktkurs, Juli 2010
    Aufbaukurs, Oktober 2012